Carnaval Belo Horizonte 2014

Confira abaixo a programação completa para o Carnaval 2014 em Belo Horizonte.

Em coletiva de imprensa, na manhã de hoje, na Prefeitura de Belo Horizonte, o presidente da Belotur, Mauro Werkema e o diretor de Operações e Eventos da Belotur, Luiz Felipe Barreto, anunciaram as cerca de 70 atrações que vão animar os 13 palcos da Estação do Samba, entre os dias 27 de fevereiro e 4 de março.

Este ano, o folião vai contar com palcos localizados em pontos estratégicos como Pampulha, Savassi, Praça da Estação e Praça Floriano Peixoto. Com esta iniciativa, a expectativa é evitar deslocamentos e facilitar o entretenimento, a limpeza e a segurança.

Veja a programação a seguir ou baixe aqui  a lista completa.

Palco Especial – Avenida Brasil

  • Praça Floriano Peixoto – Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel –  B. Santa Efigênia
  • Dia 27 – Quinta – a partir das 17h – Bloco Moreré
  • Dia 28 – Sexta – a partir das 18h – Estivadores do Havai, Andreia Amendoeira, Thiago Delegado, Dona Elisa
  • Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Bloco do Aprouch
  • Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – Banda Nascidos do Samba, Bateria Imperador, Projeto Saravá, Capim Seco

Palco Especial da Savassi

  • Praça Diogo Vasconcelos – Av. Cristóvão Colombo/ Getúlio Vargas – Savassi
  • Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Dona Jandira, Marina Gomes, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Gustavo Maguá
  • Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
  • Dia 03 – Segunda – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
  • Dia 04 – Terça – a partir das 16h – Magnatas do Samba, Senta a Pua, Flor de Abacate, Show Coisa de Louco – Dudu Nicácio, Mart’nália

Palco Especial – Praça da Estação

  • Avenida dos Andradas, 201 – Bairro Centro
  • Dia 01 – Sábado – a partir das 19h – Imperavi de Ouros, Samba de Luiz, Samba de Comadre, Martinho  da Vila
  • Dia 02 – Domingo – a partir das 19h – Estrela do Vale – Grupo, Black Soul, Velha Guarda de BH, Molejo
  • Dia 03 – Segunda – a partir das 14h – Samba de Empório, Grupo Camafeu, Banda Tereza, Lúcia da Anunciação Rosa Santos
  • Dia 4 –Terça – a partir das 14h – Trem das Onze, Kebraê, Samba da Meia Noite, Zé da Guiomar

 

Palco Especial – Pampulha

  • Praça Nova da Pampulha – Avenida Fleming – Bairro Ouro Preto
  • Dia 01 – Sábado  – a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Coceira no Bibico – com Chico Amaral e Banda, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão
  • Dia 02 – Domingo – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Santarém, Serginho Divina Luz, Orquestra Som Maior
  • Dia 03 – Segunda – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Mauro Saraiva, Fino do Samba
  • Dia 04 – Terça – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Na Cadência do Samba, Grupo Essência, Carnaviola

 

Regional Pampulha

  • Praça Engenheiro Iron Marra -  Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia.
  • Dia 03 – Segunda – a partir das 18h – Aflitos do Anchieta, Rafael e Banda, Caleb e Banda
  • Dia 04 – Terça – a partir das 18h – Bateria Show, Lúcia da Anunciação Rosa Santos, Vila Samba, Samba de Empório

Gostou ? Então deixe seu comentário abaixo.